Суббота, 04.05.2024, 04:56

Инновационные технологии БОС в дошкольном общеобразовательном учреждении.

В результате реализации денежных средств полученных от победы МБДОУ№29 в конкурсе социальных проектов  ГМК « Норильского никель» -   « Nаше будущее- Nаша ответственность», в номинации    « Новации в будущее» (проект « Компьютерные технологии в коррекционной работе»), появилась возможность приобретения тренажера « БОС логоперапевтический» на 4 посадочных места.

Наши дети узнали секрет оздоровительного дыхания. Это тип дыхания – диафрагмально-релаксационный. Ученые под руководством Александра Афанасьевича Сметанкина разработали систему дыхательной гимнастики, выработку навыков ДРД под контролем прибора биологической обратной связи (БОС). Дети его называют наш «Побосик». Он подключается к компьютеру, ребенок  прикрепляет ремешком его ручки- датчики к своей груди. На экране монитора появляется игры. С помощью игр - «Столбик»,  « Покрась забор», « Открой окно», « Анимации» - « Побосик» помогает увидеть и услышать, дружно ли работают легкие и сердце. Если сердце и легкие работают в согласии, то своим вдохом и выдохом ребенок открывает волшебные картинки. Вместе с           « Побосиком» ребята  увидели забавных зверей, красивые города, восхитительные закаты в тропических странах, подводный мир  и многое другое.

Помимо  занятий на приборе « БОС», проводятся и теоретико-практические  занятия - игры: « Что такое воздух», « Опыт с воздухом», « Важный секрет – расслабление», « Зачем и как дышит человек», « Сердце и легкие – верные друзья». Дети сделали себе    « Паспорт здоровья», где в конце занятия – игры « Побосик» ставил оценки. Цель всех этих занятий заключается в закрепление у детей навыков дыхания животом, а так же формировании у ребенка понятия здорового образа жизни.

Для родителей и педагогов   проводятся презентация                                             « Инновационные технологии « БОС - здоровья», « Внедрение БОС в учебно-воспитательский процесс ДОУ»  и семинары – практикумы по использованию  «БОС - здоровье». Где была показана суть методики, ее возможности и безопасность. Это помогло взрослым включиться в работу, что позволило сделать образовательный процесс более полноценным. Родители побывали на  « Уроке здоровья», где узнали, что мешает быть здоровым, как состояние человека связаны с работой сердца и дыхания, как правильно дышать и влияние правильного дыхания, на организм дошкольника.

Итогом  занятий  был « Праздник здоровья». Ребята на этом празднике вместе с Неболейкой и Веселинкой  отправились в поход в страну « Здоровейка». Первая остановка город-«Разминка», где  ребята под музыку выполняли разнообразные физические упражнения. С этого города они взяли в поход быстроту, смелость , находчивость и смекалку. Следующий город на карте «Хочу все знать». В этом городе ребята узнали, что такое воздух и сердце. Познакомились с работой дыхательной и сердечно – сосудистой системами человека и узнали, как дружат  друг другом легкие и сердце. Третья остановка  в стане « Здоровейка» город-«Эксперимент». Здесь  ребята  могли почувствовать, увидеть и даже услышать воздух. Они провели эксперименты с водой, с бумагой, с пакетами, мыльными пузырями и с воздушными шарами. Вместе с Неболейкой  ребята сделали вывод, что вокруг нас находится воздух, он невидим, но он может попадать в предметы и изменять их. Четвертым городом, где побывали ребята, стал город-«Загадка». Вместе с Веселинкой  ребята отгадывали загадки. Следующий привал город- «Побосик». В нем нас встретил наш старый знакомый « Побосик». С ребятами он поиграл в игру и все вместе они показали, как правильно нужно дышать на приборе БОС. И последняя остановка, шестая, город - «Будь здоров малыш». В этом городе Неболейка  подвела итоги      « похода», и вместе с ребятами ответила на вопросы викторины.

Использование  метода « БОС»  в работе с заикающимися детьми дало положительные результаты. В итоге по результатам ТПМПК с диагнозом заикание в стадии ремиссии выпушено в школу -9 детей (100%).